FÉRIA DE LA MER DE PALAVAS LES FLOTS DU 1er AU 8 MAI 2019

Palavas-les-Flots présente la 22ème Féria de la Mer, la Féria de toutes les traditions et de toutes les tauromachies, du 1er au 8 Mai 2019, Palavas vivra au rythme de la Féria… 

Mais la Féria de Palavas c’est aussi, des Olympiades Camarguaises, des Abrivados en piste, des Danses Sévillanas, des Danses Folkloriques Provençales, des Concerts, une Messe Sevillanne, un Défilé de Penas, une Fête Foraine, un Marché Artisanal, un Feu d’Artifices, une Mascletta, sans oublier l’incontournable village de bodegas : coeur festif de cette Féria…

 

L’interview de Vincent RIBEIRA :

 

Le programme :

Mercredi 1er mai 

15H00 Grand Spectacle Équestre «Cavalegria» (ARÈNES)
organisation Art Cheval Palavasien

Vendredi 3 mai
18H00 Olympiades Camarguaises (ARÈNES) 4 Manades
Entrée Gratuite
19H30 Bandidos 4 Manades : Chaballier – JP Vitou – Nabrigas – Du Soleil
20H30 Spectacle avec «Tablao Flamenco Cie Alexis Laurens»
(PODIUM PLACE DE L’ÉGLISE)
21H00 Concert avec «Gypsi Cante» (PODIUM RIVE GAUCHE)

Samedi 4 mai
11H00 Capéa (ARÈNES) Entrée Gratuite
Organisée par le club taurin El Ruedo Palavasien
Ganaderia Pages-Mailhan avec la participation de Quentin du Centre
Français de Tauromachie, Miguelin de l’école taurine d’Arles, Lenny
Villanueva de l’école taurine de Béziers
12H00 Abrivados 4 Manades: Colombet – Du Levant – Combe Douce –
Rouquette
13H00 Concours de Danses Sévillanes Phases éliminatoires organisé par
«Palavas Sévillane» (PODIUM PLACE DE L’ÉGLISE)
13H30 Concert avec «Pause Café» (PODIUM RIVE GAUCHE)
16H30 Course Camarguaise – Trophée de l’Avenir
Trophée Taurin Midi Libre / La Provence
Concours de Manades
BOUCANIER (Guillierme)
JOYKO (Les Termes)
WISIGOTH (Vitou)
EROS (Lou Pantaï)
VALJEAN (Robert Michel)
QUESACO (Sauvan)
RAPHAELOIS (Navarro)
Raseteurs :
Benhammou, Assenat, El Mahboub, Zelphati, Ameraoui, Bakloul, Vic
19H00 Bandidos 4 Manades
19H30 Finales du Concours de Danses Sévillanes (PODIUM PLACE DE
L’ÉGLISE)
21H00 Concert avec «Pause Café» (PODIUM RIVE GAUCHE)
22H00 Feu d’Artifice (PLAGE RIVE GAUCHE)
22H30 Concert avec «Pause Café» (PODIUM RIVE GAUCHE)

Dimanche 5 mai
11H00 18ème Grand Concours d’Abrivados de la Ville de Palavas
8 Manades : Robert Michel – Jean Lafon – Aubanel – Chaballier – Du
Soleil – Briaux – Chapelle Brugeas – Vellas
12H30 Concert avec «Goldstar» (PODIUM PLACE DE L’ÉGLISE)
13H00 Concert avec «Les Latinos Lovers» (PODIUM RIVE GAUCHE)
16H30 Course Camarguaise – Trophée des As
1ère Journée du Trophée Albert Dubout
Trophée Taurin Midi Libre / La Provence
Concours de Manades
D’ARBAUD (Saumade)
COQUET (Cuillé)
TRANCARDEL (Bon)
CHICHARITO (Caillan)
POURPRE (Blanc)
PIRATE (Blatière-Bessac)
TIMOKO (Lautier)
Raseteurs en alternance :
Cadenas, F.Martin, I. Benafitou, Katif, Naim, Bouharguane, Aliaga,
Favier, Rassir, Félix, Robert, Zekraoui…
19H00 Bandidos 8 Manades
19H30 Concert avec «Goldstar» (PODIUM PLACE DE L’ÉGLISE)
20H30 Concert avec «Les Latinos Lovers» (PODIUM RIVE GAUCHE)

Mardi 7 mai
18H00 Course Camarguaise (ARÈNES) – Ecole Fédérale – Manade Lautier
Entrée Gratuite
19H30 Bandidos 2 Manades : Vitou Fontmarie – Vellas
20H30 Spectacle avec «Alegria» (PODIUM PLACE DE L’ÉGLISE)
21H00 Concert avec «Los Ninos de la Noche» (PODIUM RIVE GAUCHE)

Mercredi 8 mai
11H00 Messe Sévillane (ARÈNES)
12H00 Abrivados 4 Manades : Robert Michel – Jean Lafon – Chaballier – Tommy
12H30 Spectacle avec «Le Coro Rociero» (PODIUM PLACE DE L’ÉGLISE)
13H00 Concert avec «Ricoune» (PODIUM RIVE GAUCHE)
16H30 Course Camarguaise – Trophée des As
2ème Journée du Trophée Albert Dubout
Trophée Taurin Midi Libre / La Provence
Concours de Manades
BRENNUS (Occitane)
COLBERT (Paulin)
PESCAIRE (Rambier-Laura Cavallini)
LOU GUECHOU (La Galère)
SOUVIGNARGUAIS (Les Baumelles)
GALANTOUN (Lautier)
NEPTUNE (Rouquette)
Raseteurs en alternance :
Cadenas, F. Martin, I. Benafitou, Katif, Naim, Bouharguane, Aliaga,
Favier, Rassir, Félix, Robert, Zekraoui…
19H00 Bandidos 4 Manades
19H30 Mascletta

Renseignement arènes : 04 67 50 39 56